Edition 2014

Lorsque Johanna Caraire et Pauline Reiffers créèrent le fifib, elles avaient en tête le modèle d’un Festival de Sundance à la sauce bordelaise. Je leur répondis que Bordeaux n’avait ni neige ni Robert Redford. Mais nous partagions une même passion pour ce que le cinéma indépendant américain avait de plus beau et frondeur. Cette envie d’Amérique sera encore vivace en 2014, année des cinquante ans du jumelage de Bordeaux avec Los Angeles. Pour le “port de la lune”, il s’agit forcément de jeter un pont vers la “Cité des Anges”, capitale mondiale du cinéma, dans un souci de découverte. Du 7 au 12 Octobre, nous accueillerons ainsi une délégation californienne, montrant des visages méconnus de pionnier John Cassavetes. Et fifib oblige, le maître mot du programme est celui de l’échange : Peter Suchitzky, chef opérateur fétiche de David Cronenberg, nous fera partager son expérience américaine ; les artistes expérimentaux Marie Losier et Brice Dellsperger nous montreront Hollywood à leur façon tandis que musique et cinéma dialogueront encore, d’Eden de Mia Hansen-Love au concert de Pegase. Ce troisième fifib bien sûr conserve sa compétition internationale de long métrages, ses séances spéciales, son forum professionnel, son programme d’éducation cinématographique et ses invités avides de rencontrer le public. Nouveauté : Il accueille une compétition de courts métrages français. L’équipe du festival espère surtout faire passer son amour du cinéma. Un amour bariolé, atypique, surprenant qui serait symbolisé par le titre de notre filme d’ouverture : Love is strange.

 

Léo Soesanto

Les lauréats

Grand prix du jury
Domaine Clarene Dillon

Vincent n’a pas d’écailles

Thomas Salvador

2014 . FRA

Prix du Meilleur
Court Métrage

Tant qu’il nous reste des fusils à pompe

Jonathan Vinel et Caroline Poggi

2014 . FRA

Les jurys

Peter Suschitzky

Président du Jury Long Métrage

Jury Compétition Longs et Courts Métrages : Guillaume Brac, Kate Moran, Stanislas Mehrar, Rebecca Zlotowski

La liste des films

Retrouvez toutes les fiches films dans notre catalogue :

Télécharger le catalogue 2014

Compétition longs métrages

 

Titli de Kanu Behl (2014 . IND)
For Some Inexplicable Reason de Gábor Reisz (2014 . HON)
Mercuriales de Virgil Vernier (2014 . FRA)
Bébé Tigre de Cyprien Vial (2014 . FRA)
Iranien de Mehran Tamadon (2014 . FRA, SUI)
Manos Sucias de Josef Wladyka (2014 . USA, COL)
Vincent N’A Pas D’Écailles de Thomas Salvador (2014 . FRA)
Listen Up Philip d’Alex Ross Perry (2014 . USA)

Compétition courts métrages

 

Toutes Les Belles Choses de Cécile Bicler (2013 . FRA)
Tant Qu’Il Nous Reste Des Fusils À Pompe de Jonathan Vinel et Caroline Poggi (2014 . FRA)
Shadow de Lorenzo Recio (2014 . FRA)
La Fugue de Jean-Bernard Marlin (2013 . FRA)
Nectar de Lucile Hadzihalilovic (2013 . FRA)
Habana d’Edouard Salier (2014 . FRA)
Juke-Box d’Ilian Klipper (2013 . FRA)
Smart Monkey de Nicolas Pawlowski et Winshluss (2014 . FRA)

Focus : Los Angeles Film Festival

 

Comet de Sam Esmail (2013 . USA)
Lake Los Angeles de Mike Ott (2014 . USA)
Mamitas de Nicholas Ozeki (2011 . USA)

Jacques Vs Doillon

 

Les Amants Crucifiés de Kenji Mizoguchi (1954 . JAP)
Un Enfant De Toi de Jacques Doillon (2012 . FRA)
La Soif Du Mal d’Orson Welles (1958 . USA)
Mes Séances De Lutte de Jacques Doillon (2013 . FRA)

Rétrospective : Peter Suschitzky

 

Faux-Semblants de David Cronenberg (1988 . GB)
M. Butterfly de David Cronenberg (1993 . USA)
Mars Attacks! De Tim Burton (1996 . USA)
Maps To The Stars de David Cronenberg (2014 . USA)

Programmation Jeunesse

 

Tomboy de Céline Sciamma (2011 . FRA)
Foxfire de Laurent Cantet (2013 . FRA, GB, CAN)
The We And The I de Michel Gondry (2012 . USA, GB)
La Vierge, Les Coptes Et Moi de Namir Abdel Messeeh (2012 . FRA, QAT, EGY)

Séances Spéciales

 

Des Jeunes Gens Mödernes de Jean-François Sanz (2014 . FRA)

Hommage John Cassavetes

 

Opening Night (1997 . USA)
Shadows (1959 . USA)
Une Femme Sous Influence (1974 . USA)
Party Girl de Claire Burger, Marie Amachoukeli et Samuel Theis (2014 . FRA)

Carte blanche : Marie Losier

 

Breakaway de Bruce Conner (1966)
Victrola Cinema de Joel Schlemovitch (2010)
Song For Rent de Jack Smith (1969)
Sex Without Glasses de Ross Mac Laren (1983)
Black and White Trypps Number Three de Ben Russel (2007)
Groscher Lansangriff : Big Bug Attack de Martha Colburn (2002)
The White Rose de Bruce Conner (1967)
Sausage City d’Adam Beckett (1974)
Myth Labs de Martha Colburn (2008)
Turtule Dreams de Robert Withers et Meredith Monk (1987)
Asparagus de Suzan Pitt (1979)
Born Of The Wild de Mike Kuchar (1962)

Carte blanche : Frac Aquitaine

 

La Contrebandière d’Yto Barrada (2006)
Roman Algérien (chap. 1) de Katia Kameli (2016)
Mapping Journey #5 de Bouchra Khalili (2014)
And The Road Goes On de Zineb Sedira (2005)

Carte Blanche : Frac Aquitaine

 

Dellsperger Goes To Hollywood de Brice Dellsperger

Carte Blanche : Semaine Surréaliste

 

Grasshopper’s One de Gamematch (1988)
We Can Hear Joe’s Poem (1989)
Meshes Of The Afternoon de Maya Deren (1943)
Entr’acte de René Clair (1924)

Carte Blanche : Arte

 

Le Banquet De La Concubine d’Hefang Wei
Peau De Chien de Nicolas Jacquet
Edmond Etait Un Ane de Franck Dion
Miniyamba de Luc Perez
Hollow Land, Terre D’Ecueil de Michelle et Uri Kranot

Avant-Première

 

Gaby Baby Doll de Sophie Letourneur (2014 . France)

Premières Fois

 

Un Monde Sans Femmes de Guillaume Brac (2011 . France)
Partie De Campagne de Jean Renoir (1936 . France)
Premier Amour de Krzysztof Kieslowski (1974 . Pologne)
Nos Fiançailles de Chloé Mahieu et Lila Pinell (2012 . France)
Manue Bolonaise de Sophie Letourneur (2006 . France)
Une Vie De Chien de Charlie Chaplin (1918 . USA)
The Unliving d’Hugo Lilja (2010 . Suède)
La Jetée de Chris Marker (1962 . France)
La Formule Du Baiser de Thomas Bardinet (2014 . France)
Un Monde Sans Femmes de Guillaume Brac (2011 . France)

PRIX AQUITAINE FILM WORKOUT 2013

 

Inupiluk de Sébastien Betbeder

Les invités

ZOMBIE ZOMBIE – Sven Hansen-Løve – David Blot – Kanu Behl – Virgil Vernier – Thomas Jenkoe – Gerard Delorme – Lolita Chammah – Félix Moati – Jean-François Sanz – Farid Lozès – Thomas Jenkoe – Thomas Salvador – Pégase – Mehran Tamadon – Sophie Letourneur – Virgil Vernier – Lorenzo Recio – Chloë Mahieu – Lila Pinell – Cyprien Vial – Marie Losier – Brice Dellsperger –