Édition 2017

Décloisonner les genres, les emmêler, les confondre, pour semer le doute. Et repartir de zéro, pour se nourrir des autres et de leur expérience au monde.
Vivre en immersion cinématique – non pas par procuration, comme dirait Jean-Jacques Goldman –, une éclipse des sens. Oubliez tout ce que vous savez. Bienvenue au fifib.
L’édition 2017 du fifib s’aère et voyage plus que jamais. Ainsi, dans la compétition internationale de longs métrages, les personnages ont la bougeotte, rêvent d’ailleurs, et le spectateur lui-même partira à l’aventure en bateau, en Zambie ou au Kurdistan. Mais un voyage n’a de sens que si l’on y fait des échanges, des rencontres. La programmation continue d’embrasser les genres : Virginie Despentes et Béatrice Dalle se mesureront en musique à la poésie de Pier Paolo Pasolini. On pourra rencontrer Michel Ocelot, sublime orfèvre des univers animés de Kirikou ou Azur et Asmar. On frémira et s’illuminera face à Pacôme Thiellement et sa programmation de films « hérétiques ». On entrera en « filmothérapie » avec Eva Bester et Eric Judor pour finir en psychanalyse, cruellement et drôlement, avec Samuel Benchetrit. Autant d’univers différents et luxuriants où plonger, de paysages d’artistes à accrocher précieusement dans sa tête.

 

Léo Soesanto – Johanna Caraire – Pauline Reiffers

 

Télécharger l’affiche

Regarder le film annonce

Télécharger le catalogue

Les lauréats de l’Édition 2017

Grand prix du jury
Domaine Clarene Dillon

Les garçons sauvages

Bertrand Mandico

Mention Spéciale à METEORS de Gürcan Keltek

Prix
Contrebandes

Retour à Bollène

Saïd Hamich

Mention spéciale à Mes nuits feront échos de Sophie Goyette

Prix du Meilleur
Court Métrage

Diqua Dai Monti

Benoît Bouthors

Prix
Erasmus+

Les garçons sauvages

Bertrand Mandico

Grand Prix Région
Nouvelle-Aquitaine Film Workout

Je m’aime

Katrín Ólafsdóttir

Les jurys

Nicolas Maury

Président du Jury Long Métrage

Jury Compétition Longs Métrages : Mariam Al Ferjani, Rachel Khan, Yann Gonzales, Sabrina Seyvecou

Jury Compétition Contrebandes + Courts Métrages : Thierry de Peretti, Ginger Romàn, Nanako Tsukidate, Anaïs Volpé

Fabien Gaffez

Président du Jury Erasmus+

Dominique Frot

Maîtresse de cérémonie

Les invités

 

Virginie Despentes / Beatrice Dalle / Eva Bester / Eric Judor / Samuel Benchetrit / Solène Rigot / Michel Ocelot / Pacôme Thiellement / Dominique Frot / Guillaume Gouix / Anthony Cordier / Thylacine / Tshegue / Bamao Yendé / Djedjotronic / Sheitan Brothers / Maud Alpi / Thomas Salvator / Frédéric Chignac / Sacha Wolff…

LA LISTE DES INVITÉS

Compétition longs métrages

 

Los Territorios d’Ivan Granovsky (2017 . ARG, BRE )
Pin Cushion de Deborah Haywood (2017 . GBR)
Disappearance (Napadid Shodan) de Ali Asgari (2017 . IRN, QAT)
Les Garçons Sauvages de Bertrand Mandico (2017 . FRA)
I am not a witch de Rungano Nyoni (2017 . ZAM, FRA, GBR)
Soleil Battant de Clara Laperrousaz et Laura Laperrousaz (2017 . FRA, POR)
Meteors (Meteorlar) de Gürcan Keltek (2017 . NDL, TUR)
L’Amour des Hommes de Mehdi Ben Attia (2017 . FRA, TUN)
Son Of Sofia ( O Gios Tis Sofias) d’Elina Psykou (2017 . GRE, FRA, BUL)

Compétition courts métrages

 

Phallus Malus de Claire Maugendre (2017 . FRA)
Lower Heaven de Emad Aleebrahim Dehkordi (2017 . FRA)
Martin Pleure de Jonathan Vinel (2017 . FRA)
Le visage de Salvatore Lista (2017 . FRA)
Cinq ans après la guerre de Samuel Albaric, Ulysse Lefort et Martin Wiklund (2017 . FRA)
En son royaume de Anton Bialas (2017 . FRA)
La nuit je danse avec la mort de Vincent Gibaud (2017 . FRA)
Diqua Dai Monti, en-deçà-des-monts de Benoît Bouthors (2017 . FRA)
Croque Meurtre de Damien Halm, Emmanuel Lautréamont (2017 . FRA)
Retour à Genoa City de Benoît Grimalt (2017 . FRA)

Compétition contrebandes

 

Silvia dans les vagues de Giovana Olmos (2017 . CAN)
Salade tomates oignons de Jules Talbot (2016 . FRA)
Mère voici vos fils de Simon Rieth (2017 . FRA)
Une dernière nuit sans tristesse de Eric Valiquette (2017 . CAN)
Elikia de Tracy N’Ganare (2016 . FRA)
Merrick de Benjamin Diouris (2017 . FRA)
Mes nuits feront écho de Sophie Goyette (2016 . CAN)
Retour à Bollène de Saïd Hamich (2017 . FRA, MAR)

Sections parallèles

 

Carte blanche Virginie Despentes

 

Tangerine de Sean Baker (2015 . USA)
A girl walks home alone at night de Ana Lily Amirpour (2014 . USA)
Evolution de Lucile Hadzihalilovic (2015 . FRA, ESP, BEL)
Lectures musicales de l’œuvre de Pier Paolo Pasolini par Dalle, Despentes, Zëro

 

Filmothérapie de Eva Bester et Éric Judor

 

Problemos de Eric Judor (2017 . FRA)
Buffet Froid de Bertrand Blier (1979 . FRA)
Walk Hard – The Dewey Cox Story de Jake Kasdan (2007 . USA)
Réalité de Quentin Dupieux (2015 . FRA, BEL, USA)

 

Les hérétiques de Pacôme Thiellement

 

Meutres sous contrôle de Larry Cohen (1979 . USA)
Melancholia de Lars Von Trier (2011 . DNK, SWE, FRA, ALL)
Gorge cœur ventre de Maud Alpi (2016 . FRA)
La cabane dans les bois de Drew Goddard (2012 . USA)

 

Focus Samuel Benchetrit

 

J’ai toujours rêvé d’être un gangster (2007 . FRA)
Asphalte (2015 . FRA)
Chien (2017.FRA)

 

Focus Michel Ocelot

 

Ivan Tsarévitch et la princesse changeante (2016 . FRA)
Azur et Asmar (2006 . FRA, BEL, ESP, ITA)

 

Nuit Rouge par Chaos Reigns

 

Bambi Meets Godzilla de Marv Newland(1974 . CAN)
Kitchen Sink de Alison Maclean (1989 . NZL)
Bien sous tous rapports de Marina De Van (1996 . FRA)
Good Boys use condoms de Lucile Hadzihalilovic (1998 . FRA)
Sick ( The life and death of Bob Flanagan, supermasochist) de Kirby Dick (1997 . USA)

 

Panoramas courts métrages

 

Garrincha de Jeanne Leblanc (2017 . CAN)
Pre-Drink de Marc-Antoine Lemire (2017 . CAN)
Crème de menthe de Jean Marc E.Roy, Philippe David Gagné (2017 . CAN)
Fores de Jorge Jacome (2017 . POR)
Nyo Vweta Nafta de Ico Costa (2017 . POR, MOZ)
Beyond the mountains (O homem de tras-os-montes) de Miguel Moraes Cabral (2017 . POR)
Mère (Madre) de Simon Mesa Soto (2016 . SWE, COL)
Soleil Noir (Sol Negro) de Laura Huertas Millan (2016 . COL, FRA)
Un bel di vedremo de Pablo Gonzalez (2016 . ALL, FRA, COL)

 

Avant-premières

 

Thelma de Joachim Trier (2017 . NOR, SUE, FRA, DAN)
Mise à mort du cerf sacré de Yorgos Lanthimos (2017 . FRA)
Réponses Au Brouillard de François Hébert et Olivier Strauss (2017 . IRL, GBR)
Chien de Samuel Benchetrit (2017 . FRA, BEL)
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand (2017 . FRA)
Gaspard va au mariage de Antony Cordier (2017 . FRA)

Fifib Création

 

Consacré aux enjeux et à l’avenir de la production de cinéma de création,
le FIFIB CREATION propose des rencontres, des appels à projets, des conférences
pour favoriser l’émergence de jeunes talents.

 

-Lauréats 2017-

 

Nouvelle-Aquitaine Film Workout

 

Aurore de Mael Le Mée
Encore un été de Anna Felliou
Grands canons de Alain Biet
Jeanne de Marie Carpentier et Eléonore Gurrey
La plage d’Esméraldas de Patrick Raynal
Les vies de Lenny Wilson de Aurélien Vernhes-Lermusiaux
Looking for Reiko de NansLaborde-Jourdàa
Plein noir de Marine Louvet et Lucie Rico
Vostok N°20 de Elisabeth Silveiro-Kibireva

 

Talents en court

 

Une famille sous influence de Amine Gabdou Mahamat
Crash de Julie Vignes
D911 de Nouamen Maâmar
Le bain de minuit de Camille Apard
Poudre aux yeux de Calyspo Buijtenjhuis
Dos à Dos de Romain Paris

Fifib Formation

 

Débattre / Sensibiliser / S’interroger
Le programme pédagogique du festival s’adresse aux publics scolaires, aux jeunes des quartiers prioritaires,
aux publics éloignés d’une certaine offre culturelle aux travers de projections et d’ateliers pratiques.

 

The Lost City Of Z de James Gray (2016 . USA)
Le temps de la Kermesse est terminé de Frédéric Chignac (2010 . FRA)
Mercenaire de Sacha Wolff (2016 . FRA)
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi (2016 . ITA, FRA)
Chocolat de Roschdy (2016 . FRA)
Voir du pays de Delphine Zem et Muriel Coulin (2016 . FRA, GRC))

Les nuits du fifib

 

Musique / Cinéma / Mon Amour

 

Nuit#1 Concert de Buvette
Nuit#2 Carte blanche de Dumbhill Rackam Muffin DJ Set spécial + Sorgoi Prakov, my European Dream film de Rafaël Cherkaski (2013)
Nuit#3 en partenariat avec Carhartt 3 Courts métrages de Harmony Korine + concert de Tschegue
Nuit#4 Black Dynamite film de Scott Sanders (2009) + Concert de Bamao Yendé + DJ Set de Djedjotronic
Nuit#5 Chœur de femmes de l’Opéra National de Bordeaux + 5 courts métrages de Michel Ocelot
Nuit#6 Battle YouTube avec Editions Cornélius et Les requins Marteaux
Nuit#7 Concert de Sheitan Brothers + DJ Set Baleaonda