Le Festival International du Film Indépendant de Bordeaux, dit fifib, défend le cinéma indépendant mondial.
Il rend compte de toutes les fomes d’indépendances : d’esprit, de liberté de création et d’innovation.

En 2017, le festival a rassemblé plus de 25 000 festivaliers, et depuis sept ans, il bénéficie de la présence de représentants prestigieux du cinéma mondial, d’artistes et de musiciens
venus défendre l’indépendance d’esprit et de création à Bordeaux.

Le 7ème fifib aura lieu du 9 au 15 octobre. Il proposera des films, des concerts, des invités surprenants et venus de loin.

Le fifib recrute…

Bénévoles

Le fifib recherche des bénévoles
pour la septième édition du festival.
Faites partie de l’équipe et participer au meilleur festival du monde.

Stages

Pour sa septième édition
le FIFIB recherche des stagiaires
en production, communication, accueil des invités etc…

Partenaires

Pour devenir partenaire ou sponsor
contactez Pauline, co-directrice,
et découvrez les différents niveaux
de partenariats.

L’équipe

Pauline Reiffers

CO-FONDATRICE
DIRECTRICE DE PRODUCTION

pauline@fifib.com

Johanna Caraire

CO-FONDATRICE
DIRECTRICE ARTISTIQUE

johanna@fifib.com

PROGRAMMATION

Leo Soesanto

DIRECTEUR
DE LA PROGRAMMATION

leo@fifib.com

Mélissa Blanco

PROGRAMMATRICE
BUREAU DES FILMS

melissa@fifib.com

Sébastien Jounel

PROGRAMMATEUR
COURTS MÉTRAGES

sebastien@fifib.com

Nathan Reneaud

PROGRAMMATEUR
FIFIB FORMATION

nathan@fifib.com

COMMUNICATION

Louise Lequertier

CHARGÉE
DE COMMUNICATION

louise@fifib.com

+33 (0)7 84 02 78 21

Camille Egreteaud

DESIGNER GRAPHIQUE

contact@cegreteaud.fr

www.cegreteaud.fr

Instagram + LinkedIn

Jérémie Ballarin

SOCIAL MEDIA
MANAGER

jeremie@fifib.com

Twitter + LinkedIn

FIFIB FORMATION + FIFIB CREATION

Nathan Reneaud

PROGRAMMATEUR
FIFIB FORMATION

nathan@fifib.com

Germain Gavuzzo

RESPONSABLE
FIFIB CREATION

germain@fifib.com

Joan Vigouroux

RÉGISSEUR
GÉNÉRAL

joan@fifib.com

Roman Poitte Sokolsky

CHARGÉ DE PRODUCTION
ET D’ADMINISTRATION

roman@fifib.com

Frédérick Diot

RÉALISATEUR VIDÉO

frederick.diot@gmail.com

Julien Raynaud

RÉALISATEUR VIDÉO

j.raynaud@live.fr

Sophie Guichard

SCÉNOGRAPHE

sguichard.archi@gmail.com

SEMER LE DOUTE

Catherine DemptosPRÉSIDENTE DE L’ASSOCIATION + Maëlle DespouysSECRÉTAIRE DE L’ASSOCIATION
Jérémie BallarinTRÉSORIER DE L’ASSOCIATION

FIFIB — 62, rue Fieffé — 33800 Bordeaux — +33 (0)5 56 37 93 25