Le Festival International du Film Indépendant de Bordeaux, dit fifib, défend le cinéma indépendant mondial.
Il rend compte de toutes les fomes d’indépendances : d’esprit, de liberté de création et d’innovation.

En 2018, le festival a rassemblé plus de 26 000 festivaliers, et depuis huit ans, il bénéficie de la présence de représentants prestigieux du cinéma mondial, d’artistes et de musiciens
venus défendre l’indépendance d’esprit et de création à Bordeaux.

Le 8ème fifib aura lieu du 15 au 21 octobre 2019. Il proposera des films, des concerts, des invités surprenants et venus de loin.

Le fifib recrute…

Bénévoles

Faites partie de l’équipe de la huitième
édition du fifib et participez au meilleur festival du monde.

Partenaires

Pour devenir partenaire ou sponsor
contactez Pauline, co-directrice,
et découvrez les différents niveaux
de partenariats.

L’équipe

DIRECTION

Pauline Reiffers

CO-FONDATRICE
DIRECTRICE DE PRODUCTION

pauline@fifib.com

Johanna Caraire

CO-FONDATRICE
DIRECTRICE ARTISTIQUE

johanna@fifib.com

Roman Poitte Sokolsky

CHARGÉ
D’ADMINISTRATION

roman@fifib.com

PROGRAMMATION

Edouard Waintrop

DIRECTEUR
DE LA PROGRAMMATION

edouard@fifib.com

Natacha Seweryn

DIRECTRICE

DE LA PROGRAMATION

natacha@fifib.com

Sébastien Jounel

RESPONSABLE PROGRAMMATION
COURTS MÉTRAGES ET APPELS À FILMS

sebastien@fifib.com

Mélissa Blanco

PROGRAMMATRICE
BUREAU DES FILMS

melissa@fifib.com

Sala Alawadhi

ASSISTANTE
BUREAU DES FILMS

sala@fifib.com

COMMUNICATION

Aurélie Oria-Badoc

CHARGÉE
DE COMMUNICATION

aurelie@fifib.com

+33 (0)6 78 12 81 48

Laura Pertuy

RESPONSABLE DES

PUBLICATIONS

laura@fifib.com

Audrey Léna Fonta

CONCEPTION GRAPHIQUE

audrey@studiopomelo.com

Catherine Giraud

ATTACHÉE DE

PRESSE

Emma Scheuber

ASSISTANTE
DE COMMUNICATION

emma@fifib.com

Enola Bataillé

ASSISTANTE
DE COMMUNICATION

enola@fifib.com

Manon Martignac

GRAPHISTE

manon@fifib.com

FIFIB CREATION + FIFIB FORMATION

Élodie Ferrer

RESPONSABLE
FIFIB CRÉATION

elodie@fifib.com

Solenne Musso

ASSISTANTE

FIFIB CRÉATION

Nathan Reneaud

PROGRAMMATION
FIFIB FORMATION

nathan@fifib.com

Alexia Gipoulou

COORDINATION
FIFIB FORMATION

alexia@fifib.com

PRODUCTION

Joan Vigouroux

DIRECTEUR
TECHNIQUE

joan@fifib.com

Océane Rigonnet

ASSISTANTE
DE PRODUCTION

Garance Mathieu

RESPONSABLE BÉNÉVOLE

Laura Montaux, Tania Desseigne, Ariane Dion

CHARGÉES DE PROJET

Elise Tomie

INTERPRÈTE

Mathilde Flouroux Larrat

PARTENARIATS

Benjamin Guenault

PHOTOGRAPHE

Robin Claud

VIDÉO

Manon Turcat

RESPONSABLE BILLETTERIE ET ACCRÉDITATIONS

Louise Fontaine

RESPONSABLE ACCUEIL DES INVITÉ.E.S

Gwenaëlle Baudry, Lindsay Chodaton, Sarah Daguerre

ASSISTANTES ACCUEIL DES INVITÉ.E.S

Lucile Rebeschini

RESPONSABLE PAVILLON DES VIRTUELLES RÉALITÉS

Jean Godet

RÉGISSEUR TECHNIQUE

Lucas Perrinet et Quentin Zalio

PROJECTIONNISTES

Sophie Guichard

SCÉNOGRAPHE

sguichard.archi@gmail.com

SEMER LE DOUTE

Catherine DemptosPRÉSIDENTE DE L’ASSOCIATION + Maëlle DespouysSECRÉTAIRE DE L’ASSOCIATION
Jérémie BallarinTRÉSORIER DE L’ASSOCIATION

FIFIB — Fabrique Pola — 10 quai de Brazza — 33100 Bordeaux — +33 (0)5 56 37 93 25