Le Festival International du Film Indépendant de Bordeaux, dit fifib, défend le cinéma indépendant mondial.
Il rend compte de toutes les fomes d’indépendances : d’esprit, de liberté de création et d’innovation.

En 2017, le festival a rassemblé plus de 25 000 festivaliers, et depuis sept ans, il bénéficie de la présence de représentants prestigieux du cinéma mondial, d’artistes et de musiciens
venus défendre l’indépendance d’esprit et de création à Bordeaux.

Le 7ème fifib aura lieu du 9 au 15 octobre. Il proposera des films, des concerts, des invités surprenants et venus de loin.

Le fifib recrute…

Bénévoles

Faites partie de l’équipe de la septième
édition du fifib et participez au meilleur festival du monde.
Infos : benevole@fifib.com

Jury Erasmus+

Pour sa septième édition
le FIFIB recherche des étudiants cinéphiles
pour faire partie du jury Erasmus+..

Partenaires

Pour devenir partenaire ou sponsor
contactez Pauline, co-directrice,
et découvrez les différents niveaux
de partenariats.

L’équipe

Pauline Reiffers

CO-FONDATRICE
DIRECTRICE DE PRODUCTION

pauline@fifib.com

Johanna Caraire

CO-FONDATRICE
DIRECTRICE ARTISTIQUE

johanna@fifib.com

PROGRAMMATION

Edouard Waintrop

DIRECTEUR
DE LA PROGRAMMATION

edouard@fifib.com

Natacha Seweryn

DIRECTRICE

DE LA PROGRAMATION

natacha@fifib.com

Sébastien Jounel

PROGRAMMATEUR
COURTS MÉTRAGES

sebastien@fifib.com

Nathan Reneaud

PROGRAMMATEUR
FIFIB FORMATION

nathan@fifib.com

Mélissa Blanco

PROGRAMMATRICE
BUREAU DES FILMS

melissa@fifib.com

COMMUNICATION

Aurélie Oria-Badoc

CHARGÉE
DE COMMUNICATION

aurelie@fifib.com

+33 (0)6 78 12 81 48

Emma Scheuber

ASSISTANTE DE

COMMUNICATION

emma@fifib.com

Audrey Fonta

DESIGNER GRAPHIQUE

audrey@studiopomelo.com

FIFIB FORMATION + FIFIB CREATION

Nathan Reneaud

PROGRAMMATEUR
FIFIB FORMATION

nathan@fifib.com

Germain Gavuzzo

RESPONSABLE
FIFIB CREATION

germain@fifib.com

Joan Vigouroux

RÉGISSEUR
GÉNÉRAL

joan@fifib.com

Roman Poitte Sokolsky

CHARGÉ DE PRODUCTION
ET D’ADMINISTRATION

roman@fifib.com

Frédérick Diot

RÉALISATEUR VIDÉO

frederick.diot@gmail.com

Julien Raynaud

RÉALISATEUR VIDÉO

j.raynaud@live.fr

Sophie Guichard

SCÉNOGRAPHE

sguichard.archi@gmail.com

SEMER LE DOUTE

Catherine DemptosPRÉSIDENTE DE L’ASSOCIATION + Maëlle DespouysSECRÉTAIRE DE L’ASSOCIATION
Jérémie BallarinTRÉSORIER DE L’ASSOCIATION

FIFIB — 62, rue Fieffé — 33800 Bordeaux — +33 (0)5 56 37 93 25